Немного о витамине D3

Сегодня, в период усиленной борьбы с вирусными заболеваниями, работе иммунной системы уделяется особое внимание. Это заметно не только в нашей повседневной жизни, но и в медицинских исследованиях. Так, сейчас проводится много интересных исследований витамина D3 и его роли в способности иммунной системы сражаться с вирусами, особенно при его правильной дозировке.

Что такое витамин D3?

Витамин D - это группа биологически активных веществ, которые образуются под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступают в организм человека с пищей, поэтому его называют «солнечным витамином».

Чем полезен витамин D3?

Витамин D3 выполняет несколько важных функций в организме. Многие знают, что он необходим для нормального роста и развития костей и зубов, а также для работы иммунной системы. Однако у витамина D3 есть и другие, менее известные свойства.

  • способствует мышечному тонусу, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;
  • помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы;
  • участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения;
  • препятствует росту раковых и клеток.

Насколько распространен дефицит витамина D3?

Большое количество исследований указывают на распространенность дефицита витамина D по всему миру. Многие специалисты считают, что повсеместное употребление добавок с витамином D может быть наиболее важной и экономически эффективной стратегией в области общественного здравоохранения для укрепления здоровья, уменьшения заболеваемости и содействия долголетию. Сильный дефицит витамина D сопряжен с уменьшением продолжительности жизни (как минимум на семь лет!) и в два раза более высоким риском развития многих хронических заболеваний.

В настоящее время по оценке экспертов около 1 млрд. человек  Земле, детей и взрослых, испытывают дефицит витамина D3.

Дефицит витамина D3 в России

  • 50% взрослого населения имеют недостаточный уровень витамина D
  • 66% детей до 3-х лет испытывают дефицит витамина D 

‌‌Что является факторами риска дефицита D3?

  • Недостаточное воздействие солнца – нашему организму требуется солнечный свет. Сегодня немало людей проводят много времени в помещении, а на улице носят много одежды и пользуются солнцезащитными средствами.
  • Проживание на высокой широте – уменьшает контакт с солнечным светом.
  • Старение – с возрастом кожа хуже реагирует на ультрафиолетовое излучение.
  • Темная кожа – пигмент меланин ослабляет воздействие ультрафиолетового излучения на кожу и тем самым уменьшает образование витамина D. Чем темнее кожа, тем выше риск дефицита витамина D.
  • Ожирение, болезни печени, диабет второго типа – эти состояния ухудшают преобразование D3 в 25-OH-D3 в печени.

Суточная потребность в витамине D

Суточная потребность в витамине D составляет 2,5-5 мкг. Однако, в большинстве случаев одной только пищи недостаточно, чтобы получить необходимое количество витамина D3. Интенсивность воздействия солнца крайне нестабильна, чтобы поддержать нужный уровень D3 в крови. Как правило, следует принимать добавки. Некоторым хватает всего 600 МЕ в день (или 20 минут на солнце) для достижения оптимального уровня, другим может требоваться до 10 000 МЕ в день. Большинство врачей рекомендуют добавки с 2–5 тысячами МЕ витамина D3 в день. Единственный способ определить необходимую дозировку — сдать анализ. Многие врачи регулярно проверяют уровень витамина D в крови у своих пациентов.

Ваш город - Ульяновск,
угадали?