Как модно быть немодной. 10 трендов этой осени.

Модные тренды давно не содержат ничего принципиально нового, с этой мыслью мы уже как-то свыклись. Все главные стили и ключевые идеи в женской одежде наработаны и многократно опробованы в ХХ веке. И все последнее время мода предлагала нам либо что-нибудь совсем уж невменяемое и не носибельное, либо очередные старые песни на новый лад, перелицовки старых мотивов. Натягивание давно знакомых силуэтов на глобус современности.

Но в этом году дизайнеры превзошли сами себя по уровню заимствований.


Они не просто в который раз подхватили идеи из опыта предыдущих поколений. Нет, они вернулись к истокам целиком, с головы до пят, от А до Я. К таким основополагающим, проверенным, многократно растиражированным образам, что в них можно смело вернуться на машине времени куда-нибудь в Париж 70-х годов – и выглядеть там очень, очень приличной девочкой. Может быть, даже несколько слишком приличной.модные тренды осени 2019 2020 что модно этой осенью модні тренди осені

Все эти стилистические решения, которые мы считали безнадежно устаревшими, все эти коротенькие кофточки поверх закрытого наглухо шерстяного платья, гладкие свитерки со скромными юбками за колено, шелковые платочки на шее, длинные воротнички рубашек, выпущенные поверх свитерка – это такое трогательное ретро, такое нафталиновое, не актуальное и древнее – хоть в костюмном кино иди снимайся.  Например, про какую-то сказочную жизнь советских женщин-ученых. Или еще какую-то образцово-показательную столичную интеллигенцию. Реальным советским женщинам такие наряды, конечно, во сне не снились, но худсовет киностудии такие костюмы непременно одобрил бы. А что, скромно, сдержанно, достойно и отвечает моральному облику советской женщины. Разве что за исключением открытых пальчиков на обуви (слева) и кроссовок (справа).

Другой модный тренд 2020 года — это свитера с ромбами.


Стиль, который понравился бы даже педсовету советской сельской школы. Традиционная британская классика, которая, как почти вся британская классика, давно уже стала классикой мировой. И так надежно набила всем оскомину, что некоторое время эти ромбы появлялись на подиумах разве что на модных носках. Но в этом сезоне ромбы вернулись туда, где мы привыкли видеть их десятки лет тому назад – на свитера и кардиганы. Это могут быть фантазийные вещи, где традиционные мотивы с ромбами сочетаются со сложным кроем. Но могут быть и абсолютно предсказуемые, банальные и простые как хозяйственное мыло кофточки в ромбах. Кто не отслеживает модные тренды, может подумать, что вы оделись в секонд-хенде. Откуда ему знать, что этот «секонд-хенд» сейчас на всех подиумах показывают.

модные тренды осени 2019 2020 что модно этой осенью модні тренди осені

Продолжает модные тренды


идея не столь старинная, но тоже уходящая корнями на полвека назад, в 60-е годы ХХ столетия. Именно тогда с легкой руки Ива Сен-Лорана самые отчаянные парижские модницы стали носить брючные костюмы. Для того времени это была настоящая революция, так откровенно мужской образ женщины тогда не транслировали. В наше время брючным костюмом никого не удивишь, женщины носят брюки чаще, чем юбки. И в моде брючный костюмы уже не первый год. Поэтому, если вы уже приобрели себе такой, можете смело носить его в новом сезоне!

модные тренды осени 2019 2020 что модно этой осенью модні тренди осені

А если вы пока только присматриваетесь к костюмам, обратите внимание, что силуэты становятся более приталенными. Поэтому, если в несколько мешковатых жакетах свободного кроя, которые были популярны в прошлом сезоне, вы себя не видели, то можете попробовать такие, более женственные варианты. А еще – можете свой жакет просто подпоясать. Пояса и ремни – один из главных трендов сезона. Модно подпоясывать все. Костюмы, платья, свитера, даже пальто.

Про модные принты.


Прошлый сезон был триумфом клетки, в этом сезоне модно объединять несколько клетчатых принтов в одном наряде. Идея может быть не всем по вкусу и реализовать ее самостоятельно из тех вещей, которые уже есть в шкафу – задача не из легких. Но готовые решения, где дизайнер уже смешал для вас клеточки в удачных пропорциях и гармоничной цветовой гамме – могут быть находкой. Если вы готовы к таким модных экспериментам.

модные тренды осени 2019 2020 что модно этой осенью модні тренди осені

И завершает список модных трендов пэтчворк или, по-нашему, лоскутное одеяло.


Платья, свитера и даже пальто, словно сшитые из обрезков и остатков, разных по цвету и фактуре, будут очень популярны в этом сезоне. Конечно, если ваш любимый стиль — минимализм, эти модные безумства не для вас. Но ценителям эксцентричного бохо и просто любителям экспериментов советую присмотреться к пэтчворку. Один такой свитер вы сможете носить бесконечно, комбинировать его с простыми джинсами, с романтическими легкими юбками, атласными платьями, классическими брюками от брючного костюма и еще множеством разных вещей. И всегда выглядеть стильно и акутально.

модные тренды осени 2019 2020 что модно этой осенью модні тренди осені

Стоит ли бежать, сломя голову, в магазины и скупать все модные тренды сразу? Конечно, нет. Пока что нужно все это осмыслить и переварить. А уже потом решать, с какими трендами стоит пускаться в модное плавание, а какие лично вам лучше пересидеть на берегу.

Ваш город - Ульяновск,
угадали?